» » 64 частных специализированных медучреждения и ФЛП

64 частных специализированных медучреждения и ФЛП

64 частных специализированных медучреждения и ФЛП

С 1 апреля пациент свободно выбирает больницу и врача не только на первичке, а и для специализированной помощи. Место регистрации никоим образом не влияет на то, где украинцы будут лечиться, проходить обследование или получать консультации. НСЗУ заплатит тому медицинскому учреждению, которого выберет пациент.

61 частное медучреждение и 3 врачи-ФЛП подписали договор с НСЗУ на оказание специализированной медицинской помощи. Наибольшее количество частных медцентров, которые имеют контракт с Национальной службой здоровья, в Днепропетровской и Донецкой областях - по 8. По 4 - в Запорожской, Кировоградской, Сумской областях и г. Киев.

“Национальная служба здоровья имеет репутацию надежного финансового партнера. Это подтверждено опытом сотрудничества с центрами первичного звена и аптечными учреждениями. В 2020 году договор с НСЗУ заключили 184 частные заведения первички и 300 врачей-ФЛП и уже получили более 80 млн грн за предоставление первичной помощи пациентам. 91% аптек, которые имеют контракт с НСЗУ, - это частные заведения и ФЛП. За отпуск “Доступных лекарств” по электронным рецептам в 2020 году мы уплатили частному аптечному бизнесу и аптекам-ФЛП 233,4 млн грн. Намерение частных компаний и ФЛП сотрудничать с государством - большой плюс для пациента. Ведь он выбирает аптеку, которая имеет ближайшее расположение или лучшее обслуживание. Врачу, которому доверяет. Медицинское учреждение с качественными услугами и бережным отношением к посетителям. Система здравоохранения, хоть и постепенно, но меняется. И меняется в интересах пациента”, - отметила руководительница НСЗУ Оксана Мовчан.

Частные медцентри и ФЛП будут предоставлять украинцам такие услуги как амбулаторная (37 учреждений) и стационарная помощь взрослым и детям без проведения хирургических операций (3 клиники), хирургические операции взрослым и детям в стационаре (5 клиник), медицинская реабилитация взрослых и детей от 3-х лет с поражением нервной системы (4 центра), а также и приоритетные услуги. Речь идет о ранней диагностике онкозаболеваний. Так, эзофагогастродуоденоскопии пациенты смогут сделать безвозмездно в 26 частных медицинских учреждениях, колоноскопию - в 23, гистероскопию - в 14, маммографию - в 12.

Вам будет интересно:

Наверх