» » 4 млрд гривен обещают выделить в правительстве на поддержку фермеров

4 млрд гривен обещают выделить в правительстве на поддержку фермеров

4 млрд гривен обещают выделить в правительстве на поддержку фермеров
Премьер-министр Украины Денис Шмигаль провел рабочую встречу с представителями аграрной отрасли по развитию фермерских хозяйств. Во встрече приняли участие: председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики Николай Сольский, президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Николай Стрижак, председатель Агро-продовольственного совета и председатель Всеукраинского конгресса фермеров Иван Слободяник, заместитель Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий.

Аграрии предоставили премьер-министру предложения по развитию отрасли, в том числе предлагалось определить ее одним из приоритетов в работе с ЕС, что даст возможность привлечь дополнительные средства от европейских партнеров.

Во время встречи Денис Шмигаль, в частности, сообщил, что при изменениях в бюджет Правительством и Верховной Радой было инициировано оставить 4 млрд грн для поддержки сельскохозяйственных производителей.

«Особенно для микро - и малого бизнеса, тех людей, которые работают непосредственно на земле. Эти 4 млрд разбиваются на ряд программ, непосредственно на поддержку, на возмещение процентов по кредитам. Также Правительство 22 апреля внес изменения в порядок использования средств, предусмотренных в госбюджете для поддержки развития фермерских хозяйств. В ближайшее время этот важный документ будет подписан», - сообщил Премьер-министр.

Также Денис Шмигаль акцентировал внимание на проблемах засухи в Одесской области. В частности, обсудили механизмы страховой поддержки фермерских урожаев. "Мы хотим слышать малых фермеров и понимать, в чем они нуждаются в первую очередь", - подытожил Денис Шмигаль.

Вам будет интересно:

Наверх