» » Игорь Мазепа считает трудовую миграцию неизбежным явлением, но изменение миграционной политики смягчит ее последствия

Игорь Мазепа считает трудовую миграцию неизбежным явлением, но изменение миграционной политики смягчит ее последствия

Трудовая миграция - явление частое, причем эта проблема присуща не только Украине. По факту трудовая миграция - это отток рабочей силы. И в данном случае миграционная политика Украины должна быть последовательной, а затем эффективной. Такого мнения придерживается Игорь Мазепа - представитель украинского бизнеса.

"Это (трудовая миграция) всегда наибольший риск. Но он не является чем-то новым: вся Европа через этого прошла, в частности наши соседи Польша и Румыния. Самое умное решение — открыть границы на въезд: если наши специалисты уезжают в Германию, Британию, Польшу – то потому, что там лучшая инфраструктура и несравнимо высокие заработные платы. Повлиять на это нельзя никак, но можно открыть границы для граждан Индии или Бангладеш, где более чем достаточно своих специалистов с нужной квалификацией, которые с радостью работали бы у нас. Но для этого нужно изменить миграционную политику," - размышляет Мазепа.

Справка

Игорь Мазепа родился в 1976 году в Киеве. Получил юридическое и экономическое образование в Киевском национальном экономическом университете. В инвестиционном бизнесе и банковской сфере работает с 1997-го. В 2004-ом основал инвестиционную компанию Concorde Capital, которую возглавляет и в настоящий момент. 

Вам будет интересно:

Наверх