» » Анна Бабич: Инновации в юрбизнесе интересны только тогда, когда создают дополнительную ценность для клиента

Анна Бабич: Инновации в юрбизнесе интересны только тогда, когда создают дополнительную ценность для клиента

Анна Бабич, ведущий юрист, партнер ЮФ Aequo

– С точки зрения клиентов, инновационность является, конечно же, конкурентным преимуществом. Однако инновации ради инноваций не нужны. Все достаточно просто: инновации в юридическом бизнесе интересны только тогда, когда они создают дополнительную ценность для клиента. То есть, они приносят прибыль бизнесу клиента или, как минимум, оптимизируют расходы на юридических советников, – пояснила свою точку зрения по поводу инноваций в юрбизнесе Анна Бабич, ведущий юрист, партнер ЮФ Aequo.
Приведу ряд примеров, которые, на мой взгляд, очень убедительны.
Addleshaw Goddard в сотрудничестве с американской юридической фирмой DWT обрабатывает 10 % глобальных контрактов Microsoft по закупкам за фиксированную плату. Это предложение обеспечило сокращение расходов клиента в среднем от $ 302 США в час до $ 237 в час за год. Фирма также создает бизнес-аналитику, с помощью которой юристы Microsoft могут лучше планировать привлечение внешних советников.
Norton Rose Fulbright разработала базу данных о судебных процессах, которая собирает данные о текущих прецедентах, чтобы повысить юридическую квалификацию фирмы и предоставлять более качественные услуги в сфере разрешения споров.
Riverview Law — инновационная фирма, которая за два года превратилась в бизнес, полностью основанный на технологиях. Фирма сотрудничает с экспертами по искусственному интеллекту из Ливерпульского университета для разработки приложения для когнитивных вычислений. Технология, получившая имя Ким, – это виртуальный помощник корпоративных юристов клиента для управления юридическими процессами и оценки новых инструкций, поступающих в юридический департамент, что позволяет собирать и использовать данные для управления рабочим процессом. При этом гарантируется, что правильные люди делают правильную работу.
Axiom помогает клиентам собирать, структурировать и использовать данные своих контрактов для измерения и управления рисками, а также ведения переговоров о контрактах с лучшими условиями на основе собранной аналитики.
Все это примеры как традиционных, так и инновационных юридических фирм, не включающие «полных заменителей» – классические стартапы в сфере LegalTech: Premonition, Allegory и др.
Еще одно направление для инноваций, в которое мы верим, – это повышение юридической грамотности и помощь в восстановлении верховенства права в нашей стране, – подчеркнула Анна Бабич. – Необходимость внедрения проекта Rate Your Judge лежит на поверхности и отвечает потребностям гражданского общества, в числе которых – прозрачность работы государственных институтов и возможность получения обратной связи относительно их эффективности.

Вам будет интересно:

Наверх