» » Канал ATR продолжит вещание

Канал ATR продолжит вещание

Канал ATR продолжит вещание
Украинская власть должна говорить с крымчанами о том, что делает для их защиты, поэтому очень важно обеспечить вещание на временно оккупированный полуостров, подчеркнул Президент Владимир Зеленский в ходе открытия форума Age of Crimea 2020 в Киеве.

«Важно обеспечить вещание на Крым. Людям там необходим источник объективной информации о современной Украине. Также я хочу заверить, что канал ATR продолжит свое вещание – никто не оставит их без государственной поддержки. Этот вопрос решится в ближайшее время», – сказал Владимир Зеленский.

Президент отметил, что украинская власть сделает все, чтобы над Крымом снова был поднят сине-желтый флаг. Но есть вещи, которые можно и нужно делать уже сегодня.

«В первую очередь это поддержка граждан, которые живут в Крыму или имеют крымскую регистрацию», – заявил Глава государства.

Президент подчеркнул, что в недавнем прошлом власть при каждом удобном случае заявляла о том, что Крым – это Украина, но в реальности крымчане получают украинские свидетельства о рождении путем сложной судебной процедуры и не могут открыть счет в банке или взять кредит.

«Я считаю, это недопустимо и позорно для Украины. Шесть лет существуют эти проблемы, но только сейчас они активно решаются правительством», – отметил Владимир Зеленский.

По его словам, также очень важно, какую Украину видят крымчане, пересекающие контрольные пункты въезда/выезда (КПВВ) с временно оккупированным полуостровом.

«Это должна быть комфортная, безопасная, освещенная страна, с нормальными дорогами и, простите, с работающими туалетами. Именно поэтому мы уделяли такое внимание обустройству комфортных КПВВ. И мы это сделали. В то же время, несмотря на их привлекательность, я хочу подчеркнуть: это временные конструкции. Кроме того, государство совместно с компанией SOCAR до конца года откроет на «Чонгаре» большой хаб для обслуживания граждан. Там будет полноценный Центр предоставления административных услуг, зона отдыха и другие важные объекты», – заверил Президент.

Как отметил Глава государства, также была достигнута договоренность с Турцией о совместном строительстве 500 квартир для внутренне перемещенных лиц из Крыма.

«В ближайшие дни турецкая сторона приезжает в Украину, чтобы выбрать участки для строительства», – отметил Глава государства.

Кроме того, нужно бороться и за украинскую молодежь в Крыму, в частности упрощая для нее доступ к образовательным услугам и способствуя устройству жизни в Украине.

По словам Президента, также продолжается работа над внедрением важных элементов переходного правосудия и восстановлением исторической справедливости в отношении крымских татар как коренного народа Украины.

Вам будет интересно:

Наверх