» » Минцифры призывает сократить визиты в государственные органы для получения услуг на период карантина

Минцифры призывает сократить визиты в государственные органы для получения услуг на период карантина

Минцифры призывает сократить визиты в государственные органы для получения услуг на период карантина
12 марта в Украине введен трехнедельный карантин и ряд других ограничительных мер из-за пандемии коронавируса.

Поход в государственный орган, который ежедневно обслуживает тысячи граждан, создает лишнее распространение коронавирусной инфекции Covid-19. Министерство цифровой трансформации призывает граждан Украины воздержаться от посещения ЦНАП и других поставщиков услуг без необходимости в период карантинных мероприятий.

Если есть острая необходимость получить определенную административную услугу, рекомендуем проконсультироваться с ЦНАП или иным государственным органом по телефону или онлайн о том, можно ли получить эту услугу дистанционно.

Кроме этого, ряд государственных услуг доступна онлайн. В частности работают электронные кабинеты налогоплательщика, застройщика, водителя, перевозчика. А с помощью электронной подписи можно подписывать документы онлайн на сайте Центрального удостоверяющего органа, подавать отчетность в Налоговую инспекцию, Пенсионный фонд или в других госорганов в электронном виде.

Ранее Минцифры предоставила подробные рекомендации ЦНАП и другим поставщикам услуг по оптимизации их работы на период карантина: http://bit.ly/2wgKPN8

Напоминаем, что 17 марта Верховная Рада Украины приняла законопроект о предотвращении коронавируса в Украине. Он устанавливает, что течение сроков обращения за получением административных услуг и сроков их предоставления останавливается на время карантина.

Вам будет интересно:

Наверх