» » ПЦР-тесты для выявления коронавируса будут доставлены в лаборатории по всей стране до конца понедельника

ПЦР-тесты для выявления коронавируса будут доставлены в лаборатории по всей стране до конца понедельника

ПЦР-тесты для выявления коронавируса будут доставлены в лаборатории по всей стране до конца понедельника

Украина обеспечена тестами для проведения полимеразной цепной реакции (ПЦР) по выявлению коронавирусной инфекции более чем на 10 дней. На этой неделе состоится еще несколько поставок в страну тестов и медицинских средств.

Военный самолет Ил-76, который в ночь на понедельник вернулся из Китая, доставил в Украину первую партию медицинского груза. В частности, два вида тестов: для ПЦР и для экспресс-диагностики.

Первые 250 тысяч экспресс-тестов будут распределены таким образом: около 100 тысяч отправят в критически важные подразделения и организации – прежде всего в действующие подразделения Вооруженных сил Украины, Государственной пограничной службы, Национальной гвардии и полиции. Остальные будут переданы в больницы, которые определены как базовые для противоэпидемических мероприятий. Если экспресс-тест выявил у человека COVID-19, врачи должны взять дополнительный образец для его подтверждения в лаборатории с помощью теста на ПЦР.

ПЦР-тест является одним из самых точных методов диагностики, поскольку дает возможность определить наличие инфекции даже при минимальном содержании ее штаммов в биологическом материале. Первая часть партии ПЦР-тестов уже до конца понедельника будет доставлена в лаборатории всех областей Украины, согласно анализу их насущных проблем. Этими тестами украинские лаборатории обеспечены более чем на 10 дней.

Также Ил-76 привез в Украину первые 80 тысяч респираторов и 10 тысяч защитных комбинезонов, которые уже направлены для врачей и медиков скорой помощи в разные регионы Украины.

Кроме того, в Китае были закуплены и доставлены в Украину аппараты искусственной вентиляции легких. Они будут переданы в медучреждения, нуждающиеся в этом оборудовании.

Вам будет интересно:

Наверх