» » Украина начала председательство в Форуме безопасности сотрудничества ОБСЕ

Украина начала председательство в Форуме безопасности сотрудничества ОБСЕ

Украина начала председательство в Форуме безопасности сотрудничества ОБСЕ
20 апреля Украина берет от Турции председательство в Форуме безопасности сотрудничества ОБСЕ. Наше государство станет первым, которое будет председательствовать в Форуме в онлайн режиме, с учетом ситуации, связанной с пандемией коронавируса COVID-19.

Украинское председательство сосредоточит внимание государств-участников на необходимости восстановления полного и добросовестного соблюдения основополагающих принципов ОБСЕ и норм международного права, важность дальнейшей совместной работы над усовершенствованием политико-военного инструментария Организации в условиях новых вызовов и угроз и стремительного технологического развития в военной сфере.

К приоритетным вопросам рассмотрения пленарных заседаний войдут современные вызовы региональной и международной безопасности, прежде всего, гибридные угрозы, милитаризация и препятствование судоходству в Азово-Черноморском бассейне, и ряд других вопросов в рамках мандата Форума, в частности, легких вооружений и стрелкового оружия, выполнения резолюций СБ ООН 1540 (нераспространение оружия массового уничтожения) и 1325 (роль женщин в вопросах мира и безопасности).

Вам будет интересно:

Наверх