» » Первая продажа акций ФК Верес поможет создать класс розничных инвесторов, - Игорь Мазепа

Первая продажа акций ФК Верес поможет создать класс розничных инвесторов, - Игорь Мазепа

Первая продажа акций ФК Верес поможет создать класс розничных инвесторов, - Игорь Мазепа

Игорь Мазепа - генеральный директор и основатель инвестгруппы "Concorde Capital" рассказал о путях и процедуре привлечения инвесторов посредством публичного размещения акций футбольного клуба "Верес".

"IPO ровенского ФК "Верес" – наш проект по созданию прослойки розничных инвесторов в Украине. Мы собрали больше тысячи заявок на покупку акций от физлиц, в том числе от болельщиков. Общая сумма заявок в первый день продажи акций на бирже — 35,7 млн грн. Небольшие инвесторы хотят вкладывать деньги и зарабатывать. До недавнего времени у них было всего три варианта: банковский депозит, ОВГЗ, которые сейчас сложно назвать супер ярким вложением, и покупка недвижимости под аренду. Но после всех материальных и временных затрат доход на инвестицию — 3-5%. А иногда не получают ничего, ведь 20-30% объектов остаются неликвидными. Мы хотим возродить идею институтов совместного инвестирования (ИСИ) и сделать это правильно. Объединить капитал розничных инвесторов и собрать инвестфонд под управлением независимых администраторов. С аудитом от компаний большой четверки. Порог входа в такой "народный фонд" — $100. Под этот проект разрабатываем платформу, которая будет сводить владельцев-продавцов земельных паев с целевым назначением под сельскохозяйственные работы с инвесторами-покупателями. Доход от таких инвестиций может составлять от 8-10%", - поделился Игорь Мазепа.

Напоминаем, что недавно было объявлено о создании первого IPO ровенского клуба "Верес", что в свою очередь должно активизировать развитие класса инвесторов в нашей стране.

Вам будет интересно:

Наверх