» » В Минсоцполитики назвали условия получения статуса жертв торговли людьми

В Минсоцполитики назвали условия получения статуса жертв торговли людьми

В Минсоцполитики назвали условия получения статуса жертв торговли людьми
Заместитель Министра социальной политики по вопросам европейской интеграции Сергей Нежинский в интервью Интернет-изданию «Цензор.net» рассказал о том, как получить статус жертв торговли людьми.

«Чтобы получить статус жертвы торговли людьми надо обратиться с заявлением в управление социальной защиты населения, сформировать потребность, предоставить свои данные и далее комиссия решит, предоставлять человеку этот статус или нет», - заявил Сергей Нежинский.

По словам заместителя министра, борьба с торговлей людьми является одним из приоритетных направлений Министерства социальной политики.

«Вместе с правоохранительными органами в комиссии закрытого типа Минсоцполитики верифицирует пострадавших и осуществляет единовременные выплаты, сумма которых составляет от 5 до 7,3 тысячи гривен, кроме того, пострадавшие в заявлении могут указать, какая помощь им нужна, для того чтобы адресная помощь« ходила »за этими людьми, а не они бегали по инстанциям и то просили», - рассказал замминистра.

«Потребности пострадавшего человека фиксируются в специальном реестре, начиная с трудоустройства и заканчивая выплатами, также там имеется информация, когда была оказана помощь и в какой форме. Таким образом, осуществляется надзор и по выплатам, и по тем людьми, которые их затягивают. Важно было создать такой реестр, поскольку иногда управления на местах по разным причинам не предоставляют комиссии полной информации: просто приходит письмо, в котором нет ничего, кроме просьбы о предоставлении статуса », - подчеркнул замминистра.

Сергей Нежинский заметил, что получив все документы, Минсоцполитики делает запрос в правоохранительные органы, выясняя, открыто уголовное производство, сотрудничает человек со следствием, это не влияет на выплату и тому подобное.

Вам будет интересно:

Наверх