» » SpaceX провела успешные испытания прототипа ракеты для колонизации Марса

SpaceX провела успешные испытания прототипа ракеты для колонизации Марса

SpaceX провела успешные испытания прототипа ракеты для колонизации Марса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Американская корпорация SpaceX провела успешные летные испытания прототипа ракетоносителя Starship для колонизации Марса. Запуск состоялся на полигоне Бока-Чика в американском Техасе.

Во время испытаний прототип поднялся на 150 метров, перемистился в сторону и осуществил мягкую посадку на заранее определенную часть испытательной площадки.

Starship - это супертяжелая ракета, которая состоит из двух многократных степеней. Второй должен служить в качестве грузового или пассажирского космического корабля.

Фактически это был не только первый полет прототипа Starship, но и первое его удачное испытание. Предыдущие четыре полноразмерных аппарата взрывались и разрушались, не дойдя до летных тестов.

SpaceX разрабатывает эту ракету для перевозки людей и грузов на Луну и, в перспективе для колонизации Марса. По замыслу разработчиков, ракета-носитель должна выводить на орбиту полезную нагрузку массой более 100 тонн.

Starship SN5 оснащен одним двигателем Raptor, у финальной версии ракеты таких двигателей будет шесть. SpaceX рассчитывает, что первый запуск полноценной версии Starship пройдет в 2021 году.

Вам будет интересно:

Наверх