» » Кабмин дал «добро» чиновникам на шикарную жизнь

Кабмин дал «добро» чиновникам на шикарную жизнь

Кабмин дал «добро» чиновникам  на шикарную жизнь

 

Несмотря на требования МВФ, украинские чиновники получили возможность тратить «космические» суммы на покупку авто и прочих предметов роскоши.

Так, Кабмин повысил граничные суммы расходов на приобретение подобных вещей чиновниками и сотрудниками госорганов.

В частности, в сопроводительных документах к проекту постановления указывается, что граничные расходы на приобретение легковых автомобилей для членов Кабмина, главы Администрации президента повышаются с 0,5 млн грн до 1,2 млн грн.

Такую же граничную сумму проект постановления устанавливает и для приобретения автомобилей для секретаря СНБО, глав Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, ЦИКа, Счетной палаты, а также Конституционного суда, генпрокурора, директора НАБУ и глав ряда других органов. Граничные суммы на покупку автомобилей для обслуживания должностных лиц АП, аппарата Верховной Рады и секретариата Кабмина повышаются с 0,25 млн грн до 0,9 млн грн.

Также постановление повышает граничные расходы на теле- и радиоаппаратуру, видеотехнику для служебных кабинетов с 5 тысяч грн до 25 тысяч грн.

Вместе с тем, в экспертном заключении к проекту постановления указывается, что реализация таких положений может повлиять на рост расходов на содержание органов госвласти, что не отвечает рекомендациям МВФ.

«В соответствии с оценкой МВФ современного состояния и перспектив экономического развития Украины существенные риски состоят в слишком стремительном увеличении текущих расходов, темпы которых превышают номинальный рост экономики, поэтому Украине рекомендовано обеспечить контроль текущих расходов», — указано в комментарии к документу.

 

Преступлениями в сфере предпринимательства станет заниматься Национальное бюро финансовой безопасности (НБФБ). Законопроект о его создании обнародовала Глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики ВР Нина Южанина из «Блока Петра Порошенко». Данный орган станет заменой для налоговой милиции.

«Этим созданием мы полностью отрежем все без исключения другие силовые структуры от «пастбища», на котором они десятилетиями «доят» украинский бизнес…Уплатой налогов будет заниматься только это бюро. Новое поколение предпринимателей не будет знать, что такое налоговая милиция, полиция или инквизиция», — заявил глава государства.

Вам будет интересно:

Наверх