» » Сергей Шахов определил главную задачу Верховной Рады

Сергей Шахов определил главную задачу Верховной Рады

 

Народный депутат Украины Сергей Шахов требует немедленного отчета руководства НАК «Нафтогаз» Украины перед парламентом

Об этом один из лидеров политической силы «Наш край» заявил сегодня, 19 июня, с трибуны Верховной Рады в ходе обсуждения законопроекта об Украинском культурном фонде.

«С самого утра мы рассматриваем законопроекты о культуре. Культура очень важна для нашего государства. Но когда музыканты, художники, работники музеев зимой примерзают к кроватям, их спасатели отрывают буквально с мясом и везут в морги, это не в какие рамки не лезет», — сказал Шахов.

Сергей Шахов

«Людям нечего есть. Учителя, которые получили по три высших образования, стоят с протянутыми руками и просят помощь на кусок хлеба, стоят под аптеками. Они говорят: прежде всего накормите людей», — констатировал народный депутат.

Шахов напомнил, в то же самое время руководство «Нафтогаза» начислило себе 1,5 млрд грн премий за победу в еще не оконченном суде над «Газпромом». При этом часть этих средств топ-менеджеры «Нафтогаза» уже получили и перевели на свои зарубежные счета.

«Наш край» требует, чтобы Коболев в четверг (21 июня, — ред.) ответил, куда делись 1,5 млрд грн премий. «Наш край» требует обратить внимание на 60% повышение тарифов на газ. Мы требуем, чтобы все фракции вышли к афганцам и чернобыльцам и объяснили, почему мы не насчитываем им льготы. Почему Кабинет министров прячется за нашими спинами и не может дать нормальную социальную помощь афганцам и чернобыльцам», — обратился парламентарий к своим коллегам.

Шахов также напомнил о проблемах шахтеров, долг перед которыми по зарплатам составляет 400 млн грн.

«У меня в приемной шахтерские семьи спрашивают: вот мы везем уголь из Америки, Африки, России. А наших шахтеров не можем поддержать?», — задал вопрос депутат.

«Культуру нужно поддерживать, и «Наш край» будет голосовать за законопроект об Украинском культурном фонде, но прежде всего нужно накормить украинский народ», — резюмировал Сергей Шахов.

Вам будет интересно:

Наверх